Team der FakS Kaufbeuren

Team Fachakademie

Als Team der Staatlichen Fachakademie für Sozialpädagogik Kaufbeuren freuen wir uns darauf, Ihnen eine qualitativ hochwertige Ausbildung anzubieten und diese im persönlichen Kontakt mit Ihnen ständig weiterzuentwickeln.

Markus Schiele

Markus Schiele

Weiterer ständiger Vertreter des Schulleiters

Englisch

Kontakt per Mail

Katharina Kopeinig

Katharina Kopeinig

Mitarbeiterin der Schulleitung, Leitung Fachakademie, Semniarlehrerin für Musik

Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Theologie/Religionspädagogik (katholisch), Musikpädagogik, Religionspädagogik und ethische Erziehung

Kontakt per Mail

Matthias Link

Matthias Link

Leitungsteam Fachakademie

Pädagogik und Psychologie, Kunst- und Werkpädagogik, Übung: Erlebnispädagogik, Übung: Projekt

Kontakt per Mail

Ferdinand Rubel

Ferdinand Rubel

Leitungsteam Fachakademie

Literatur- und Medienpädagogik, Übung: Medienpädagogik, Deutsch, Übung: Erlebnispädagogik, Sozialpädagogische Praxis, Berufspraktikum

Kontakt per Mail

Stefanie Berkmann

Stefanie Berkmann

Koordination Öffentlichkeitsarbeit, Beratungslehrkraft

Kontakt per Mail

Ulrike Butz

Ulrike Butz

Theologie/Religionspädagogik (evangelisch)

Kontakt per Mail

Louis Coward

Louis Coward

Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/Soziologie, Recht und Organisation, Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung, Ethik und ethische Erziehung

Kontakt per Mail

Pamela Dallinger

Pamela Dallinger

Pädagogik/Psychologie/ Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/ Soziologie, Ökologie/ Gesundheitspädagogik, Recht und Organisation

Kontakt per Mail

Wolfgang Eble

Wolfgang Eble

Theologie/Religionspädagogik (katholisch)

Kontakt per Mail

Claudia Dürner

Claudia Dürner

Kunst- und Werkpädagogik, Übung: Projektarbeit, Theaterpädagogik

Kontakt per Mail

Marina Riegraf

Marina Faigle

Sozialpädagogische Praxis, Vertiefungsgebiet I, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Übung: Professionelles Handeln, Mensch Natur Kultur

Kontakt per Mail

Beate Fröhlich

Beate Fröhlich

Politik und Gesellschaft/Soziologie, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Recht und Organisation, Übung: Mensch Natur Kultur

Kontakt per Mail

Thomas Frommel

Thomas Frommel

Religionspädagogik

Kontakt per Mail

Ramona van Gemert

Ramona van Gemert

Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik, Bewegungspädagogik

Kontakt per Mail

Christina Grosse

Christina Große

Rhythmik, Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik

Kontakt per Mail

Manfred Guggenmos

Manfred Guggenmos

Instrumentalunterricht

Kontakt per Mail

Joachim Herb

Joachim Herb

Instrumentalunterricht

Kontakt per Mail

Magdalena Höfle

Magdalena Höfle

Deutsch

Kontakt per Mail

Maximilian Hohmann

Studienreferendar Musik

Kontakt per Mail

Katharina Jörg

Katharina Jörg

Englisch, Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Sport- und Bewegungspädagogik, Übung: Bewegen in der Natur, Übung: Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt per Mail

Sascha Kirsch

Sascha Kirsch

Systembetreuung

Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Übung: Bewegung in der Natur, Recht und Organisation

Kontakt per Mail

Tanja Kleinheinz

Tanja Kleinheinz

Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Übung: Mensch Natur Kultur, Englisch, Naturwissenschaft und Gesundheit

Kontakt per Mail

Katharina Koßner

Katharina Koßner

Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/Soziologie, Recht und Organisation, Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung, Übung: Mensch Natur Kultur, Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt per Mail

Ann-Christin Kraus

Ann-Christin Kraus

Deutsch und Kommunikation, Literatur- und Medienpädagogik

Kontakt per Mail

Kathrin Krippner

Kathrin Krippner

Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Übung: Alltagskompetenzen

Kontakt per Mail

Verena Lang

Verena Lang

Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis

Kontakt per Mail

Isabell Neuwirt-Traore

Isabell Neuwirt-Traore

Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Übung: Professionelles Handeln

Kontakt per Mail

Manuel Richter

Manuel Richter

Praxiskoordination PiA

Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Vertiefungsgebiet II, Übung: Jugendarbeit, Berufspraktikum

Kontakt per Mail

Constanze Rubel

Constanze Rubel

Sport- und Bewegungserziehung

Kontakt per Mail

Michelle Rück

Michelle Rück

Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/Soziologie, Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung

Kontakt per Mail

Myriam Schwarzbart

Myriam Schwarzbart

Praxiskoordination SEJ

Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln, Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik, Berufspraktikum

Kontakt per Mail

Anne Sichert

Anne Sichert

Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung

Kontakt per Mail

Peter Stadelbauer

Peter Stadelbauer

Mathematik

Kontakt per Mail

Gabriele Steuer

Rhythmik

Kontakt per Mail

Julian Streul

Julian Streul

Theologie/Religionspädagogik (katholisch)

Kontakt per Mail

Thilo Weller

Thilo Weller

Ökologie und Gesundheitspädagogik

Kontakt per Mail

Petra Wendlinger

Petra Wendlinger

Recht und Verwaltung

Kontakt per Mail

Anna Wiedemann

Anna Wiedemann

Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Kunst- und Werkpädagogik

Kontakt per Mail

Julia Wildner

Julia Wildner

Praxiskoordination

Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Übung: Öffentlichkeitsarbeit, Berufspraktikum

Kontakt per Mail

Florian Zajicek

Florian Zajicek

Musikpädagogik, Übung: Projektarbeit

Kontakt per Mail

Franziska Zajicek

Franziska Zajicek

Musikpädagogik

Kontakt per Mail

Petra Sebald

Verwaltung Fachakademie

Kontakt per Mail

Cookies